В Пентагоне заявили о переброске в Крым иранских военных: что известно

В Минобороны США назвали Иран участником войны в Украине.

Пентагон подтвердил использование Россией дронов-камикадзе иранского производства для нанесения ударов по территории Украины, а также сообщил о переброске в аннексированный Крым иранских военных, которые обучают россиян управлению этими беспилотниками

Об этом пишет журналистка The Hill Лаура Келли в своем Twitter-аккаунте со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Джона Кирби. 

По словам спикера американского оборонного ведомства, в Крыму находится «относительно небольшое количество» иранцев, которые помогают российским военным осваивать поставляемые беспилотники

«Только в последние дни мы оцениваем, что иранские военные находились в Крыму и помогали России в этих операциях», — заявил представитель ведомства. 

Кирби отметил, что Москва уже получила десятки иранских дронов и, вероятно, продолжит получать их в будущем. Американская сторона обеспокоена тем, что Россия, испытывающая нехватку оружия, может попытаться приобрести у Тегерана другое вооружение, например, ракеты класса «земля-земля». 

В настоящее время администрация президента США сосредоточена на том, чтобы привлечь Иран к ответственности за поставки оружия в Россию, добавил спикер Пентагона. 

Комментируя информацию о запросах Украины к Израилю о передаче систем ПВО «Железный купол», Кирби заявил, что Минобороны США «усердно изучает то, что находится в сфере его возможностей». В то же время Кирби отметил, что Израиль — суверенное государство, которое самостоятельно принимает решения о поступающих ему военных запросах. 

Напомним, в Госдепе США заявили о готовности ввести новые санкции в отношении Ирана из-за поставок оружия в Россию. Аналогичные шаги готовы предпринять в ЕС и Великобритании. 

Тем временем британские журналисты подсчитали, что борьба с иранскими дронами-камикадзе обходится Украине дороже, чем стоимость этих беспилотников. 

Источник