В ПЦУ разъяснили, когда в этом году праздновать День святого Николая — Life

В ПЦУ разъяснили, когда в этом году праздновать День святого Николая - Life

Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine

В этом году верующие будут отмечать праздник в честь святителя Николая Чудотворца не по Григорианскому календарю 6 декабря, а по Юлианскому – 19. Об этом сообщила пресс-служба Православной Церкви Украины.

Несмотря на то, что православная церковь Украины разрешила праздновать Рождество в Украине 25 декабря, решение об изменении календаря не было принято, поясняют в Церкви.

— Не было принято решение об изменении календаря, хотя обсуждение этой возможности продолжается, поэтому даты празднования всех зимних праздников остаются теми же, что и в прошлом году, — отмечают в Священном Синоде.

В этом году по-прежнему верующие будут праздновать:

19 декабря – День святого Николая, 7 января – Рождество Христово, 14 января – чествуем святителя Василия Великого, 19 января – праздник Крещения Господня.

В ПЦУ также напомнили, что учитывая общественный запрос и полномасштабную войну, Священный Синод позволяет, чтобы богослужения по чину праздника Рождества Христова проводились 25 декабря. При этом соответствующее решение должны совместно принимать настоятели церкви и общины. В ПЦУ обращают внимание, что такое богослужение не заменяет служб рождественского цикла, определенных традиционным календарем, а является лишь дополнительной возможностью прославить событие Рождества Христова.