В ПЦУ и Киево-Печерской лавре отреагировали на скандал с батальоном «Братство» — Life

В ПЦУ и Киево-Печерской лавре отреагировали на скандал с батальоном «Братство» - Life

Фото: pomisna.info

В Православной церкви Украины и Киево-Печерской лавре отреагировали на сообщения о том, что бойцов батальона «Братство» якобы не позволили отпеть в Успенском соборе Лавры.

В заявлении ПЦУ говорится, что Киевская митрополия после 18 часов 6 марта получила письменную просьбу о содействии отпеванию в Успенском соборе. Поэтому секретарь митрополии, архиепископ Вышгородский Агапит направил письмо руководству заповедника о предоставлении такого содействия. После общения с организаторами со стороны Киевской митрополии ПЦУ сложилось мнение, что они предварительно согласовали все необходимые вопросы, а письмо является лишь формальностью, отметили в ПЦУ. Кроме того, митрополит Эпифаний 6 марта ни к кому по этому делу не обращался, потому что завершал визит в Александрийский патриархат.

— К сожалению оказалось, что вопросы определения места отпевания не были согласованы, что повлекло за собой недоразумение. В этой связи Киевская митрополия официально подтверждает, что ее секретарь обращался только к руководству Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра», но не в Министерство культуры и информационной политики, — отметили в Церкви.

Это подтвердили и в Министерстве культуры. Там сообщили, что не отказывали в отпевании погибших военных в Успенском соборе 7 марта — в них не поступало никаких обращений.

— МКИП может согласовывать или не согласовывать служение в храме по обращению религиозной общины. По состоянию на 23:55 6 марта в МКИП не было обращений от ПЦУ или какого-либо другого религиозного общества, — говорится в сообщении министерства.

Также в ведомстве добавили разъяснения от «Киево-Печерской Лавры». Там пояснили, что 6 марта, после завершения рабочего дня, в 19:07, в адрес Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» поступило письмо-обращение от секретаря Киевской митрополии Православной Церкви Украины, Архиепископа Вышгородского Агапита с просьбой содействовать в проведении отпевания в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Однако ввиду отсутствия сотрудников во внерабочее время данное письмо было зарегистрировано и рассмотрено утром 7 марта, уже после того, как организатор разместил в Facebook информацию о проведении панихиды в Свято-Михайловском Златоверхом монастыре.

– Обращаем внимание, письмо поступило на и.о. генерального директора Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» Александра Рудника. В адрес МКИП письмо не поступало. Кроме того, предоставление отказа или разрешения на проведение отпевания не могло состояться раньше регистрации письма, — говорится в сообщении.

Скандал разгорелся после того, как лидер добровольческого батальона «Братство» и политик Дмитрий Корчинский заявил, что министр культуры Александр Ткаченко якобы не разрешил отпеть в Успенском соборе Киево-Печерской лавры четырех бойцов диверсионной группы «Братства», погибших в конце декабря 2022 года на границе с Брянской областью РФ Речь идет о похоронах Максима Михайлова («Непийпива»), Юрия Горовца («Святоши»), Тараса Карпюка («Тарасия») и Богдана Лягова («Аполлона»). В Минкульте заявили, что с такой просьбой никто не обращался, и отказа в отпевании они не предоставляли.

Источник