В Охматдете рассказали о состоянии детей, пострадавших из-за обстрела Вышгорода — Life

В Охматдете рассказали о состоянии детей, пострадавших из-за обстрела Вышгорода - Life

Фото: Татьяна Бундзило/facebook.com/ndslohmatdyt

Дети, пострадавшие во время ракетного обстрела Вышгорода в Киевской области две недели назад, остаются в больнице. Об этом сообщили в Охматдете.

— 8-летний Саша и 12-летняя Таня внимательно следят за воздушными тревогами и при каждой угрозе спускаются в укрытие больницы, — рассказали в детской больнице.

В Охматдете детей осмотрели хирурги приемного отделения, офтальмологи, отоларингологи и диагносты, провели КТ обследование. Специалисты провели операцию девочке и сохранили ее зрение.

— Ребенку очень повезло, что осколки чудом не травмировали глазное яблоко, несмотря на то, что 2 осколка вошли между стенкой орбиты и глазным яблоком, — рассказала заведующая отделением гнойной хирургии Надежда Кисиль.

Саше зашили разорванное ухо. Также сейчас с пострадавшими детками занимается психолог. В Охматдете отметили, что Саша и Таня занимаются каратэ и неоднократно были победителями всеукраинских соревнований.

Дети пострадали во время массового ракетного обстрела Украины, который Россия совершила 23 ноября и устроила блекаут. В Вышгороде была разрушена пятиэтажка, повреждены четыре дома рядом, детская площадка, школа и садик. Погибли семь человек, 35 были ранены.

Ракета попала в соседний подъезд семьи. Сначала детей отвезли в Вышгородскую больницу, где оказали первую медицинскую помощь, а затем в Охматдет. Из дома их спас незнакомый мужчина, потому что родители после попадания ракеты потеряли сознание.

В октябре во время ракетной атаки Киева погибла врач «Охматдета» Оксана Леонтьева.

Источник