В Одесской области спасли трех котят краснокнижного лесного кота — Life

В Одесской области спасли трех котят краснокнижного лесного кота - Life

Фото: instagram.com/vet.crew/

В Одесской области ветеринары спасли трех маленьких котят среднеевропейского лесного кота, очень редкий и занесенный в «Красную книгу». Как сообщили в Инстаграмме ветеринары Леонид и Валентина Стояновы, гнездо с уцелевшими котятами нашли местные жители. Мама-кошка, к сожалению, погибла.

— К нам на реабилитацию попали 3 котенка лесной кошки в очень сложном состоянии. После очередной бомбардировки Одесской области жители окрестных сел обнаружили гнездо с котятами, а рядом – мертвую маму, — пояснили зоозащитники.

Они сообщили, что котята относятся к виду «Европейский лесной кот». Это уединенное животное, почти не приближающееся к поселениям и избегающее контактов с человеком. Этот вид считается практически исчезнувшим – в Украине насчитывается не более 300 особей. Основная причина исчезновения лесного кота – конкуренция с домашними кошками и передача от них инфекций.

Исчезновению животных способствует уничтожение природных ареалов обитания, охоты на кошек, а теперь еще и война. Ветеринары добавили, что хотят реабилитировать котят и вернуть их обратно в дикую природу. Но впереди малышей ждет долгое лечение.

В Одесской области спасли трех котят краснокнижного лесного кота - Life

В Одесской области спасли трех котят краснокнижного лесного кота - Life

Мама малышей погибла во время одного из обстрелов. Фото: instagram.com/vet.crew/

Источник