В Одесской области нашли останки вымершего животного —

В Одесской области нашли останки вымершего животного -

Фото: facebook.com/profile.php?id=100001870091312

В Одесской области близ Куяльницкого лимана обнаружили зуб гиппариона. Это вымершее млекопитающее – трехпалая лошадь, которая жила на юге Украины почти 200 тысяч лет назад. Об этом сообщил в Фейсбуке одесский историк Дмитрий Жданов. Он показал фото зуба гиппариона.

Рост гиппариона составлял не более полутора метров в холке. Лошадь обладала короткими ногами и коренастым туловищем, конечности позволяли быстро бегать на дальние дистанции. Эти лошади легко замечали хищников в округе, в этом им помогали широко посаженные глаза.

В род гиппарионов входило около полусотни видов, которые жили в период от верхнего миоцена до позднего плиоцена. У них были ноги с тремя пальцами, средний был хорошо развит. При беге по жесткой поверхности боковые пальцы не соприкасались с землей. На песке или рыхлом снеге боковые пальцы животного раздвигались и помогали безопасно передвигаться.

Гиппарионы жили не только в Украине, но и в Северной Америке, Европе, Азии и Африке. В комментариях к посту Жданова пользователи отметили, что останки гиппарионов также находили у Тилигульского и Хаджибейского лиманов.

Источник