В НАН прогнозируют пик заболеваний в Украине через 1-3 недели — Коронавирус

В НАН прогнозируют пик заболеваний в Украине через 1-3 недели  - Коронавирус

Фото: REUTERS

Наблюдаемый в Украине рост случаев заболевания коронавирусом говорит о том, что уже через 1-3 недели в стране следует ожидать достижения пиковых значений. В любом случае, в течение следующих дней нас ждет обновление рекордов заболеваемости, считают ученые НАН. 

По их данным, заполненность больниц в последние дни выросла до 31%. При этом уровень смертности из-за COVID-19 пока продолжает незначительное понижение.

В Киеве количество новых положительных ПЦР тестов увеличилось в десять раз по сравнению с минимальными значениями начала месяца. Однако этого не видно на динамике новых обнаружений из-за существенных задержек обнародования результатов тестирования.

— По количеству тестов Киев уже превысил максимум прошлой волны на 50%. Подобные задержки могут повлиять на своевременность введения мер по сдерживанию инфекции, — отметили ученые.

С начала года Киев находится в антилидерах по новым случаям коронавируса в регионах. За минувшие сутки в городе заболели 2384 человека, умерли — 10, а выздоровели — 739.

Минздрав официально объявил о старте пятой волны эпидемии 20 января. По данным ведомства, в пиковое время ожидается до 60 тысяч новых случаев за день. 

 

 

Источник