В Нацкомиссии разъяснили, на сколько увеличатся счета украинцев за воду — Экономика

В Нацкомиссии разъяснили, на сколько увеличатся счета украинцев за воду - Экономика

Фото: Шепелєв Олександр/УНІАН

В связи с повышение тарифов на водоснабжение и водоотвод в 2023 году платежки потребителей в Украине увеличатся примерно на 60 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. 

— В среднем по лицензиатам НКРЭКУ за 2 этапа пересмотра тарифов расходы одного домохозяйства (семьи из 2-3 человек) на водоснабжение и водоотвод за месяц ориентировочно вырастут на 60 грн, — указано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, на первом этапе пересмотра рост уровня средневзвешенных тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение лицензиатов НКРЭКУ будет в среднем на уровне 12,3%, а на втором этапе — 14,1%.

— Необходимость пересмотра тарифов обусловлена постоянным изменением стоимости составляющих, которые влияют на себестоимость услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу. То есть, если изменились цены на электрическую энергию, реагенты, горюче-смазочные материалы и т.д., соответственно возникает необходимость в пересмотре тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение с учетом актуальных цен составляющих себестоимости этих услуг, — объяснил регулятор.

Также в Нацкомиссии обратили внимание на то, что в тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод лицензиатов НКРЭКУ включается инвестиционная составляющая, размер которой зависит от мероприятий, определенных одобренной инвестиционной программой на соответствующий год.

Регулятор подчеркнул, что тарифы на централизованное на водоснабжение должны покрывать экономически обоснованные расходы себестоимости этих услуг. В ином случае — последствия могут быть негативными. Речь идет о качестве воды, угрозе санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и влиянии на энергетическую отрасль.

Источник