В музее Марии Примаченко, который сожгли россияне, открыли 3D-туры — Life

В музее Марии Примаченко, который сожгли россияне, открыли 3D-туры - Life

Фото: t.me/mkipu

В Украине разработали 3D-тур по музею выдающейся художницы Марии Примаченко, который российские оккупанты уничтожили в Иванкове. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики.

Чтобы «прогуляться» сожженным дотла по музею, необходимо перейти по этой ссылке. У  виртуальных посетителей есть возможность увидеть, как выглядят сейчас панорама здания, центральный вход, окна, через которые местные жители спасали ценные картины Примаченко.

— В записи можно посмотреть на изуродованное здание со всех сторон: рассмотреть окна, через которые спасали уцелевшие экспонаты, увидеть общую панораму музея, – отмечают в Минкульте.

В МКИП также отметили, что планируют восстановить иванковский музей – в настоящее время идет сбор средств в рамках проекта «Сохраните украинскую культуру». Желающие внести вклад могут сделать это по ссылке.

Ранее правнучка Марии Примаченко Анастасия рассказала, что от историко-краеведческого музея в Иванкове осталось пепелище. Но работы Марии Примаченко не погибли в огне — часть их удалось вынести и сейчас они находятся в секретном месте. После войны их намерены собрать в одном месте и открыть новый музей.

Источник