В МОЗ разъяснили украинцам, что делать при заражении коронавирусом — Коронавирус

В МОЗ разъяснили украинцам, что делать при заражении коронавирусом - Коронавирус

Фото: Parentingupstream/pixabay.com

Министерство здравоохранения опубликовало алгоритм действий, которые необходимо соблюдать при получении положительного теста на коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— В первую очередь, при получении положительного теста необходимо оставаться дома и ограничить контакты с другими людьми. При этом сообщить лицам, с которыми вы лично встречались накануне о положительном результате теста, — отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, после получения положительного теста на коронавирус пациент должен связаться с семейным врачом, а при визите в больницу соблюдать правила безопасности: использовать средства индивидуальной защиты, избегать больших скоплений людей, держать дистанцию и согласовать с врачом время приема, чтобы не ждать в очереди и не распространять COVID-19. На приеме у врача в МОЗ рекомендуют назвать точные симптомы болезни.

— Говорите правду, не стоит придумывать «дополнительные» симптомы и состояния, ведь на основе обследования врач принимает решение о способе лечения. Если же нет никаких симптомов, так и скажите. Бывают случаи, когда заболевание протекает бессимптомно или в легкой форме, — подчеркнули в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве отметили, что решение о госпитализации больного принимает уже врач — на лечение в медучреждение доктор направляет, если заболевание проходит в средней или тяжелой степень тяжести. А «скорую» украинцам необходимо вызывать только при необходимости неотложной помощи.

Источник