В МОЗ рассказали, кому рекомендуется сделать третью прививку от коронавируса

В МОЗ рассказали, кому рекомендуется сделать третью прививку от коронавируса.

В МОЗ рассказали, кому рекомендуется сделать третью прививку от коронавируса. Фото: Pexels

В Украине бустерную прививку от коронавируса рекомендовали людям в возрасте 60+. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«На прошлой неделе состоялось заседание Национальной технической группы экспертов, которые рассматривали вопросы более широкого использования бустерной дозы, и было принято решение о применении бустерной дозы для пожилых людей, старше 60 лет», — рассказал он Суспільному.

По его словам, бустерную прививку от коронавируса будут вводить через шесть месяцев после завершения базового курса вакцинации.

«Поэтому, скорее всего, мы также это решение будем вводить в действие соответствующим приказом Минздрава», — добавил Кузин.

Он также напомнил, что Минздрав уже разрешило бустерную дозу для медиков: на 29 декабря ее получили около трех тысяч человек.

«Эффективность вакцинального комплекса повышается с использованием бустерной дозы. Если мы посмотрим на эффективность против «Омикрона» обычного вакцинного комплекса, то по последним научным исследованиям примерно на 30% снижается эффективность вакцины против тяжелого течения короновирусной болезни, от риска заболеть или от риска умереть. Чтобы восстановить такой уровень защиты, сделать его тем, который заявлен первично, рекомендована бустерная доза, она позволяет восстановить такой уровень защиты», — сказал главный санврач.

Он также сообщил, что на национальных и областных складах остается около 11 миллионов доз вакцин, а на 2022 год гарантированы поступления еще 25 млн доз вакцин Pfizer/Biontech, 6,5 млн — CoronaVac.

Напомним, в 2022 году привившимся от коронавируса украинцам нужно будет снова получить две дозы вакцины, поскольку со временем иммунитет ослабевает к этому заболеванию даже после прививки. Главный санврач Игорь Кузин не исключает, что в Украине от коронавируса нужно будет прививаться ежегодно. 

Источник