В МОЗ рассказали, когда экспресс-теста достаточно, чтобы поставить диагноз «COVID-19» — Коронавирус

В МОЗ рассказали, когда экспресс-теста достаточно, чтобы поставить диагноз «COVID-19» - Коронавирус

Фото: REUTERS

В последние сутки в стране было зафиксировано рекордное количество случаев заболевания – более 43 тысяч. В связи с этим четвертого февраля будет проведено заседание Госкомиссии ТЭБ и ЧС, во время которого будет приниматься решение о переводе отдельных регионов в «красную» зону.  Об этом во время брифинга заявил замминистра образования Игорь Кузин. 

Он также уточнил, что в период пандемии тест на ковид нужно делать при любых симптомах вирусного заболевания

— Кашель, насморк, боль в горле, температура — все это уже основания, чтобы сделать тест. Направление на бесплатное тестирование можно получить у семейного доктора, — отметил Кузин.

Он добаил, что результата экспресс-теста достаточно для того, чтобы поставить диагноз COVID-19.  Но идет речь только о тех случаях, когда у пациента уже есть симптомы вирусного заболевания или коронавирса.

— Другими словами, если у человека есть симптомы ОРВИ, а результат тестирования оказался позитивным, то поддерживать его ПЦР-тестом не нужно.  Вместе с этим, если у человека есть симптомы вирусного заболевания, а результат экспресс-теста на антиген оказался негативным, такой пациент может быть дополнительно протестирован методом ПЦР, — подчеркнул замминистра охраны здоровья.

Он добавил, что самоизоляция в случае заболевания должна длиться 14 дней. Прекратить ее можно на третий день после того, как исчезли всех симптомов болезни (должно произойти на 10-й день).  

— Но если человек сделал ПЦР-тест и он оказался негативным, то это так же является основанием для прекращения самоизоляции. Такое тестирование нельзя проводить ранее, чем 10 дней от первого, -подчеркнул Кузин.

Он добавил, что после завершения самоизоляции ПЦР-тест делать не нужно.

Источник