В Минздраве рассказали об опасности гриппа и ОРВИ в этом сезоне — Life

В Минздраве рассказали об опасности гриппа и ОРВИ в этом сезоне - Life

Фото: facebook.com/i.kuzin.moz

Министерство здравоохранения фиксирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине. Об этом главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал в интервью УНИАН.

— На первый взгляд, это не является чем-то нетипичным во время осенне-зимнего периода. Однако такого мы не наблюдали в прошлом году из-за того, что в стране были применены жесткие карантинные ограничения, – сказал замминистра здравоохранения.

Сейчас карантинные ограничения приостановлены, поэтому Минздрав одновременно фиксирует массированную циркуляцию как вируса гриппа, так и других ОРВИ. Параллельно министерство продолжает фиксировать достаточно высокие уровни заболеваемости COVID-19. Уровень госпитализаций людей с этими заболеваниями сейчас достаточно высок.

Кузин отметил, что сейчас прежде всего опасно болеть теми заболеваниями, которые нуждаются в госпитализации. Основными инфекционными болезнями, которые приводят к госпитализации, на сегодняшний день остаются две — грипп и COVID-19.

— Несмотря на то, что нам удалось планово организовать резервную систему питания больниц еще при ковидном карантине, в случае массовых госпитализаций есть риск, что больницы не смогут обеспечивать надлежащий уровень ухода за всеми больными. Именно поэтому задача каждого украинца сейчас сделать все, чтобы не болеть и не попасть в больницу, — заявил главный санитарный врач.

Игорь Кузин напомнил, что большая часть населения страны сейчас не имеет полноценной защиты от COVID-19. Люди получили или базовый курс прививки, или один бустер. То же касается гриппа.

Кузин рассказал, что на протяжении 2020-2021 годов из-за карантинных ограничений украинцы сталкивались с гриппом и ОРВИ гораздо реже. Поэтому, когда сейчас человек болеет гриппом, то организм воспринимает возбудитель как новую инфекцию. Именно поэтому грипп во многих случаях протекает тяжелее и с осложнениями.

Также Игорь Кузин посоветовал использовать общие правила, которые применялись во время коронавирусной пандемии: мыть руки, избегать больших скоплений людей, кашлять и чихать в носовой платок, салфетку или сгиб локтя, соблюдать физическую дистанцию и использовать защитную маску, если человек чувствует себя нездоровым, но ему необходимо быть в местах скопления. Эти базовые рекомендации будут одинаково эффективны как против коронавируса, так и против гриппа и ОРВИ, заверил он.

16 января в МОЗ сообщили, что в Украине нет случаев заражения новым штаммом коронавируса «Кракен».

Источник