В Минэнерго уверили, что Украина спокойно пройдет вторую часть отопительного сезона — Экономика

В Минэнерго уверили, что Украина спокойно пройдет вторую часть отопительного сезона - Экономика

Фото: кадр из youtube.com/watch?v=lLre2FcBIyw

Отопительный сезон в Украине проходит спокойно. Ежедневно на складах предприятий накапливается уголь, заявил глава Минэнергетики Украины Герман Галущенко.

— По углю есть тенденция ежедневного накопления на складах. На сегодня имеем 806 тысяч тонн угля на складах и около 250-270 тонн на портах, которые уже разгружены и доставлены для Украины. Это тот ресурс, который позволит нам спокойно пройти вторую часть отопительного сезона, — подчеркнул Галущенко.

По его словам, достаточными являются и запасы газа в Украине. С февраля «Нафтогаз» при необходимости «будет привлекать газ в необходимых объемах».

Относительно АЭС Галущенко заявил, что 25 января  в краткосрочный ремонт было выведено два энергоблока – один в Хмельницкой АЭС, второй  — в Запорожской. На сейчас работает 12 энергоблоков. После проведения планового ремонта они будут возвращены в работу.

— На этот период энергосистема абсолютно сбалансирована. Утренний и вечерние пики проходят за счет резерва, — подчеркнул Галущенко.  

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что отопительный сезон пройдет нормально, если не будет никаких стрессовых ситуаций. Он пояснил, что к подобным ситуациям относятся значительное ухудшение погодных условий или гибридные атаки со стороны Российской Федерации. 

Источник