В лесах под Киевом у диких животных была найдена опасная болезнь

В лесах под Киевом у диких животных была найдена опасная болезнь.

В лесах под Киевом у диких животных была найдена опасная болезнь. Фото: wikipedia.org

Африканская чума свиней — так называется болезнь, которая пришла в окрестности украинской столицы.

О болезни узнали из-за найденных мертвыми двух диких кабанов. Трупы животных были обнаружены на территории Обуховского районного охотничьего хозяйства.

blogging.kiev.ua

Ввиду этой находки все земли хозяйства находятся в карантине, сообщает «Сегодня». Введен в действие план специальных мер по недопущению распространения опасной для животных болезни. Хотя для человека болезнь не несет опасности, от нее нет вакцины, поэтому под угрозой — все поголовье домашних и диких свиней, которые в большинстве своем от контакта с вирусом погибают.

Читайте также:

Киевляне стали получать положительные тесты на Covid-19 в 10 раз чаще

В ВОЗ рассказали, почему не стоит бояться бубонной чумы из Китая

В зону защиты, кроме территории вышеупомянутого хозяйства, входят также села Перше Травня, Шевченково, Застугна, Копачов и Козинская поселковая территориальная община с прилегающими к ним территориями.

В зоне надзора находятся города Обухов, Украинка, поселок Козин, охотничьи хозяйства ООО «Трипольский охотник», МРК «Васильковщина» и МГ «Киевское», свинохозяйства ООО «Краснослободский откормочный комплекс», ООО «Веселая свинка», ООО «Рассвет Плюс».

Напомним, в августе 2021 года blogging.kiev.ua писал, что с начала года в Киеве было зафиксировано три случая опасной и редкой болезни Дирофиляриоз, которую распространяют комары через укусы. Это паразитарное заболевание, которое провоцируют паразиты — круглые гельминты Dirofilaria. Паразиты поражают как домашних и диких мясоедных животных, так и человека.

Источник