В Киевской области выходили корову с оторванным копытом — Life

В Киевской области выходили корову с оторванным копытом - Life

Фото: tsn.ua

В столице уже второй месяц выхаживают маленькую корову, которая во время российского вторжения попала под обстрелы. У животного тяжелое ранение грудной клетки и ампутированная передняя конечность. Но усыплять животное, после всего, что оно пережило, хозяева отказались. Об этом рассказывает ТСН.

Теленок по кличке Малая любит яблоки и обожает своего спасителя-врача Александра Васильевича. Впрочем, еще два месяца назад подходить к людям и даже выйти из фургона во двор клиники она упорно отказывалась. Испуганную и травмированную корову привезли в столицу в начале мая из села Кухари.

— Она была вдвое меньше, чем сейчас. Была очень худой. У нее лапка болталась и была оторвана, в грудной клетке был кусок снаряда, — говорят в клинике.

Нашли животное в поле его хозяева, как только село освободили от российских оккупантов. Месяц, пока над Киевщиной летали снаряды, Малая бродила вместе с другими телятами хозяев.

— Их ВСУ выпустили из хлева и они просто разошлись кто куда.  Малая была у реки, пила водичку и просто ждала, — рассказали владельцы.

Сначала хотели корову усыпить, отыскали волонтеров, отвезли к врачу. И уже на осмотре убивать животное передумали. Ветеринарный врач сказал, что восстановить здоровье животного будет непросто, но у Малой хорошие шансы. 

Сейчас теленок хорошо себя чувствует и вскоре уедет на реабилитацию в Германию. Там Малой установят протез. А пока животное нашло себе в ветклинике подружку — овчарку Беллу, у которой тоже ранения. Они проводят много времени вместе и дают друг другу силы для выздоровления.

Источник