В Киеве жители высотки, взяв кредит, в два раза снизили плату за коммуналку

В Киеве жители высотки, взяв кредит, в два раза снизили коммунальные платежи.

В Киеве жители высотки, взяв кредит, в два раза снизили коммунальные платежи. Фото: utem.org.ua

Жильцы некоторых высоток в Киеве планируют сделать свои дома автономными, отказаться от централизованной подачи отопления, горячей воды и электроэнергии.

Все эти коммунальные блага они собираются производить сами. Часть плана уже реализована — с помощью передовых технологий и государственных программ энергоэффективности.

В репортаже «ТСН» рассказывается о двух таких многоэтажках.

В 20-этажном доме над вентиляционными шахтами установлены тепловые насосы. Раньше испарения через вентиляцию просто уходили в атмосферу. Теперь насосы забирают тепло. А чтобы не тратится на электроэнергию, которая питает насосы, на крыше устанавливают солнечные батареи.

Теперь плата за места общего пользования символическая — 10 копеек в месяц. 

Чтобы этого добиться, люди воспользовалось городской программой энергоэффективности, взяли несколько кредитов. В складчину покупать оборудование не пришлось, все расходы погасили из резервного фонда ОСББ — окупится все года через три, а экономия ощущается уже.

Читайте также:

Как оформить ОСББ, какие есть плюсы и минусы: детальный разбор

В соседней высотке жильцы занялись внедрением «зеленой энергии»: солнечными панелями завесили стены и заставили крышу. К энергии солнца добавили энергию ветра: установили ветряные станции, чтобы собирать электричество в пасмурную погоду. Но здесь энтузиасты столкнулись с проблемой: в солнечную пору производят слишком много электричества и его некуда девать, а поделиться избытком они не имеют права — на это нужно иметь отдельную лицензию. Поэтому сейчас возводят специальные накопители, чтобы аккумулировать избыток электроэнергии.

Это ОСББ также приняло участие в государственной программе «теплых кредитов». Погашение займа жителям обходится около 400 гривен в месяц. Платежка за содержание дома уже вдвое меньше, чем у соседей.

Напомним, ранее писал: на Троещине с помощью установки индивидуальных тепловых пунктов, замене окон и утепления фасада жители дома на улице Закревского теперь платят в два раза меньше за отопление.

Источник