В Киеве загорелся кинотеатр Тампере

В Киеве загорелся кинотеатр Тампере

В Киеве загорелся кинотеатр

Почти десять лет тянутся разборки вокруг вывода его из госсобственности в обход приватизационной процедуры.

В Киеве на улице Героев Севастополя, напротив парка Отрадный горит кинотеатр Тампере. Об этом в четверг, 12 мая, сообщается в Тelegram-каналах.    Опубликованы фото и видео пожара.    Авторы публикации отметили, что «прилетов» не было и, вореятно, возгорание здания не связано с войной.      Отмечается, что кинотеатр был закрыт уже давно.   «Уже почти 10 лет тянутся разборки  вокруг вывода его из госсобственности в обход приватизационной процедуры», — подписано фото. 

В 1964 году был открыт первый на Отрадном кинотеатр, названный в честь финского города Тампере — побратима Киева. Он был рассчитан на 700 зрителей с направлением на детское кино и мультфильмы.

В 2000-х годах там показывали старые фильмы, но зрителей было мало. Большой зал был отдан в аренду торговцам. В 2008 году кинотеатр был закрыт, объявил убыточным.

В 2008 году КГГА прекратила деятельность коммунального предприятия «Кинотеатр «Тампере»» и передала его в аренду на пять лет частному предприятию. За это время арендатор обязан привлечь 30 миллионов гривен инвестицию для реконструкции помещений, но почти ничего сделано не было.

Ранее сообщалось, что спасатели ликвидировали пожары, возникшие в результате вражеских обстрелов в Одессе и пригороде. 

Источник