В Киеве зафиксировали новые температурные рекорды — Life

В Киеве зафиксировали новые температурные рекорды - Life

Фото: REUTERS

В среду, 18 января, в Киеве впервые за 143 года наблюдений среднесуточная температура воздуха составила +7,3 градуса по Цельсию. Это на 1,6 градус выше рекордного значения температуры для этого дня, который был установлен еще в 1993 года. Об этом сообщила метеостанция Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

— Максимальная температура в столице поднялась до +10,2°С, превысив предыдущий рекорд 2007 года на 0,8°С. Минимальная температура воздуха в Киеве не опускалась ниже 3,7°С. Предыдущее рекордное значение было отмечено в 1990 году и равнялось 3,4°С, — отмечают метеорологи.

В обсерватории также отмечают, что в среду климатическая норма была превышена на 9,8°С. Это соответствует погоде начала апреля.

С начала года Киев уже обновил несколько температурных рекордов. 3 января в Киеве впервые за 143 года наблюдений среднесуточная температура воздуха составила 6,8 градуса тепла. Это на 2,5 градуса выше рекордного значения для этого дня 2022 года. Кроме того, ранее три температурных рекорда в Киеве были зафиксированы 1 и 2 января. 

Источник