В Киеве задержали людей, которые посылали россиянам фото разрушенного дома

В Киеве задержали людей, которые посылали россиянам фото разрушенного дома - Фото: Diana Popovych

В Киеве задержали людей, которые посылали россиянам фото разрушенного дома — Фото: Diana Popovych

В Киеве задержали потенциальных корректировщиков, которые снимали фото разрушенного жилого дома в Шевченковском районе после попадания российской ракеты 28 апреля. По предварительным данным, они отправляли эти кадры россиянам.

Отметим, что правоохранителями были задержаны по меньшей мере два человека. Информацией о возможных наводчиках сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в эфире всеукраинского телемарафона, передает «УП» 29 апреля.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Больше новостей читайте на нашем Telegram-канале.

С задержанными сейчас работает Киберполиция для анализа содержания телефонов и им выдвинут подозрение. Специалисты также проверят устройства на предмет удаленных материалов для доказательства коллаборационизма.

По словам Енина, в девайсах у подозрительных лиц, которые проводили фотосъемку результатов ракетных обстрелов, полиция нашла «специфическое содержание телефонной книги», множество «специфических телеграм-групп», ресурсы сепаратистского или пророссийского характера.

Напомним, что в результате ракетной атаки на жилой дом в Шевченковском районе 28 апреля пострадало 10 человек и один человек погиб. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Ранее blogging.kiev.ua сообщал, что в результате попадания ракеты в многоэтажку в Киеве погибла журналистка Вера Гирич. 

Также blogging.kiev.ua рассказывал, когда журналистам разрешено публиковать результаты обстрелов в Украине.

Источник