В Киеве в 6 учебных заведениях массово отравились дети

В Киеве в 6 учебных заведениях обнаружили вспышку кишечной инфекции

В Киеве в 6 учебных заведениях обнаружили вспышку кишечной инфекции Фото: lubertsyriamo.ru

В нескольких столичных школах и детских садиках дети отравились из-за вспышки острой кишечной инфекции. Одну гимназию требуют закрыть на карантин. Проводится эпидемиологическое расследование по факту массового отравления детей. 

Как сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы в городе Киев, кишечную палочку обнаружили в четырех детских садиках: 

  • детсад №572 на Оболонском проспекте, 14Г. Дошкольное учебное заведение  Оболонского района г. Киева, проспект Оболонский, 14-Г;
  • детсад №15 «Эдельвейс» на улице Оноре де Бальзака, 59;
  • заведение дошкольного образования (ясли-сад) комбинированного типа №168 «Карамелька» на бульваре Вацлава Гавела, 81-А;
  • дошкольное учебное заведение общего типа №777 на проспекте Свободы, 2Б. 

Также отравились ученики двух школ: гимназии №19 «Межигорская» на улице Межигорская, 16 и специализированной школа I-III степеней № 57.

Кишечную инфекцию обнаружили и в кафе «Черноморка на Печерске», что на улице Михаила Бойчука, 1/2 и в магазине «ФОРА» на улице Академика Ефремова, 8А.

Как выяснили сотрудники Госпродпотребслужбы, еда, которую взяли в этих заведениях не соответствовали безопасным показателям. Вода тоже была непригодна для питья.

Читайте также:

В киевских школах и детсадах планируют усилить охрану

В Киеве из-за языкового скандала из лицея на Позняках уволилась учительница

В связи с этим было вынесено решение временно прекратить производство и оборот пищевых продуктов в заведениях. Было составлено 7 предписаний об устранении нарушений требований законодательства и 2 протокола о нарушении Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных».

Было также решено закрыть гимназию №19, пока все дети и сотрудники не выздоровеют от кишечной инфекции, а в помещении не проведут дезинфекцию. Тем, кто контактировал с заболевшими, рекомендуют пройти медицинский осмотр.

Напомним, ранее Vgororde писал, что в сентябре почти 200 детей отравилось в одной из столичных гимназий. Медики поставили им разные диагнозы — ротавирус, энтеровирус и  норовирус. Это разновидности кишечной инфекции. В администрации школы никак не прокомментировали ситуацию.

Источник