В Киеве подорожала стоимость вывоза твердых бытовых отходов: новая цена

В Киеве подорожала стоимость вывоза твердых бытовых отходов: новая цена.

В Киеве подорожала стоимость вывоза твердых бытовых отходов: новая цена. Фото: unsplash.com

В Киеве меняется тариф на вывоз твердых бытовых отходов. Стоимость услуги не корректировалась более трех лет и сейчас является самой низкой в Украине. Такие изменения, в частности, связаны с ростом стоимости топлива, захоронения отходов и других составляющих.

Напомним, в столице вывозом мусора занимается коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис», которое получило разрешение на это по результатам соответствующего конкурса. КП также сотрудничает с несколькими партнерами по условиям договоров подряда, среди которых есть и международные компании.

Помогите журналистам делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Из-за войны не произошло никаких сбоев в вывозе отходов, «Киевкоммунсервис» работал даже там, где перестали работать частные перевозчики. Коммунальщики продолжают работать, хотя и имеют нехватку рабочего персонала (часть работников предприятия пошли в тероборону и ВСУ).

По информации Киевской городской государственной администрации, в городе вывозится более 7 тысяч кубометров или около 1 200–1 300 тонн бытовых отходов ежедневно. На смене задействовано около 850 работников и курсирует около 150 мусоровозов.

До 16 августа стоимость вывоза мусора для населения стоила 36,11 гривен. Предприятие работало в пределах своих возможностей по оказанию качественных услуг. Однако цена на горючее и обеспечение персонала хорошей заработной платой заставляет впервые за три года повысить стоимость услуги по вывозу мусора.

Так, тариф для одного человека повысился на 10,26 гривен и теперь вывоз мусора стоит 46,37 гривен с НДС. Это позволит предприятию и дальше стабильно вывозить отходы, своевременно выплачивать заработную плату персоналу и удержать квалифицированных работников.

Все остальные тарифы на услуги в Киеве остаются без изменений.

Читайте также:

Тарифы на газ для производителей тепла зафиксировали: что это значит для потребителей

Как вернуть деньги за потребленный газ у старого поставщика: инструкция

Напомним, ранее писал, что из-за войны у киевлян выросли долги за коммунальные услуги. В частности, это касается горячего водоснабжения. Только три четверти киевлян оплачивают услуги отопления и горячей воды, из-за чего задолженность киевлян перед КП «Киевтеплоэнерго» по сравнению с прошлым годом выросла на 32%.

Источник