В Киеве переименовали библиотеку и три железнодорожные станции

В Киеве переименовали библиотеку и три железнодорожных станции.

В Киеве переименовали библиотеку и три железнодорожных станции. Фото: Shutterstok

В столице Украины продолжается процесс дерусификации. 15 апреля на пленарном заседании Киевского городского совета было принято решение переименовать три железнодорожных станции и библиотеку.

Об этом пишет пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Решение было принято в связи с тем, что объекты, носящие названия, связанные со страной-агрессором, больше не могут существовать в Киеве. Так, горсовет сменил название библиотеки имени Саши Чекалина (юного партизана, героя Советского Союза), находящейся в Оболонском районе столицы. Теперь она будет называться «Библиотека на Приорке».

Кроме этого, принято решение переименовать:

  • железнодорожную станцию «Киев-Жовтневый» на станцию «Грушки»;
  • железнодорожную станцию «Киев-Московский» на станцию «Киев-Демеевский»;
  • железнодорожную станцию «Киев-Петровка» на станцию «Почайна».

По словам заместителя городского головы, секретаря Киевского городского совета Владимира Бондаренко, решения по переименованиям понятны и правильны, поскольку российская «мировая» культура является частью российской пропаганды, что делает ее оружием, которое можно использовать против украинцев.

Читайте также:

Когда жители Киевской области могут вернуться домой

Кабмин планирует восстановить инфраструктуру Украины в три этапа

Депутатский корпус Киевского городского совета поддерживает каждое подобное решение. На следующих заседаниях также рассмотрят переименование улиц, переулков и станций киевского метрополитена, которые до сих пор связаны с советским и российским миром.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что в Киеве также могут переименовать 15 улиц и пять станций метро («Дружбы народов», «Минская», «Берестейская», «Площадь Льва Толстого» и «Героев Днепра»). Для горожан создали онлайн-опрос, на котором они могут выбирать новые названия, которые им нравятся.

Источник