В Киеве начала работу детская железная дорога

В Киеве начала работу детская железная дорога

Фото: t.me/UkrzalInfo/2599 На детской железной дороге в Киеве курсирует три локомотива, 12 пассажирских и два грузовых вагона

Укрзализныця открыла летний сезон 2022 года на Киевской детской железной дороге в Сырецком парке.

Поезда будут курсировать с четверга по воскресенье. В будни — с 10:30 до 17:10, в выходные — с 10:30 до 18:50, говорится в Telegram Укрзализныци.

«Во время войны железнодорожники показали, что они вторая армия страны и продемонстрировали свой железный характер. Своим преданным трудом во время войны мы вернули честь и достоинство профессии. И потому уверен, что большинство детей-выпускников ДЖД придут работать в Укрзаизныцю. Ведь сегодня снова престижно быть железнодорожником!, — отметил председатель правления АО Укрзализныця Александр Камышин.

Вокзал станции Киев-Пассажирский детский — миникопия Центрального железнодорожного вокзала столицы. На пути следования детского поезда его пассажиры могут увидеть 27 стел с информацией об областных центрах Украины, а также городах Киеве и Севастополе, получить справочные и геральдические сведения, узнать о местных достопримечательностях. А для любителей железнодорожного наследия будет работать музей истории Юго-Западной железной дороги.

Напомним, что в 2018 году началась масштабная реконструкция железной дороги. На сегодняшний день длина маршрута составляет 6,7 км. Железная дорога ограничивается двумя станциями — Киев-Пассажирский детский и Железнодорожная. Подвижный состав: три локомотива (тепловозы ТУ7А, паровоз Гр-336 — единственный действующий паровоз на детских железных дорогах Украины), 12 пассажирских и два грузовых вагона.

  • Стоимость билетов в общем вагоне: детский — 50 грн; взрослый — 100 грн.
  • Стоимость билетов в ретровагоне: детский — 60 грн; взрослый — 120 грн.
  • Стоимость билетов в вагоне люкс: детский — 100 грн; взрослый — 150 грн.
  • Музей истории Юго-Западной железной дороги — 40 грн.
  • Выставка узкоколейного подвижного состава — 50 грн.

Напомним, из Киева в Шостку запустили поезд Интерсити+. Он стал единственным в Украине, курсирующим в районный центр.

 

Источник