В Киеве можно бесплатно сдать опасные отходы: когда и где

В Киеве можно бесплатно сдать опасные отходы: когда и где.

В Киеве можно бесплатно сдать опасные отходы: когда и где. Фото: akipress.com

В Киеве у жителей города несколько дней бесплатно будут принимать батарейки, лампы, термометры и другие опасные отходы. Этим займутся экоактивисты общественной организации «Україна без сміття».

Сдать опасный мусор можно будет с 7 по 9 января на сортировочной станции на улице Саперно-Слободская 25/4 (станция метро «Демеевская»). Об этом написали активисты в социальных сетях.

В эти дни киевляне могут сдать на утилизацию такие опасные отходы:

  • пальчиковые, мизинчиковые и литий-ионные батарейки — до 20 штук за один раз;
  • ртутьсодержащие лампы — не больше чем 5 штук за один раз. Они должны быть целые и упакованные в плотную картонную коробку или пластиковый футляр. Это делают для безопасности посетителей и сотрудников станции;
  • неповрежденные ртутные термометры — до 3 штук за один раз. Их тоже нужно упаковать перед сдачей.

Литий-ионные батарейки нужно плотно оклеить скотчем, чтобы они не загорелись. 

Как сдать опасные отходы?

На станции есть консультанты. Их можно узнать по оранжевому жилету. Придя на станцию, нужно обратиться к ним, чтобы они осмотрели принесенный мусор. 

Кто может сдать отходы на утилизацию?

Сдать опасные отходы могут все желающие. Мусор будут принимать только от физических лиц, а компаниям советуют обращаться непосредственно в предприятие-утилизатор.

График приема отходов

  • 7 января с 15:00 до 20:30.
  • 8 и 9 января с 10:00 до 15:30.

Также экоактивисты рассказали киевлянам, что делать с разбитыми или поврежденными термометрами и лампами, которые содержат ртуть:

  • нельзя касаться их голыми руками;
  • шарики ртути нужно аккуратно собрать в пакет или стеклянную банку. Обязательно нужно осмотреть помещение, проверить, не закатились ли они под мебель. В это время в помещение нельзя пускать детей и домашних животных;
  • если вы растерялись или не знаете, что делать со ртутью, позвоните по номеру «101» и опишите проблему. Вам обязательно расскажут, как правильно утилизировать отходы.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что в Киеве появилась услуга по бесплатному демонтажу пластиковых и деревянных балконов. Таким образом активисты решили улучшать архитектуру города и бороться с некрасивыми царь-балконами. Организация «Мистетика» полностью организует и оплатит все работы, а владелец балкона сможет по желанию сделать благотворительный взнос. 

Источник