В Киеве демонтировали мемориальную доску Булгакову — Life

В Киеве демонтировали мемориальную доску Булгакову - Life

Фото: facebook.com/швидченко

С фасада желтого корпуса Киевского университета имени Тараса Шевченко (Институт филологии) демонтировали мемориальную доску, посвященную русскому писателю Михаилу Булгакову. Об этом сообщила участница общественной организации «Экспертный корпус» Татьяна Швидченко.

Мемориальная доска была установлена летом 2017 года. Булгаков в 1901-1909 годах учился в Первой киевской гимназии, которая тогда размещалась в этих стенах. Автором барельефа стал скульптор Василий Маркуш.

– Булгаков является символом русской культуры, к украинской никогда не имел никакого отношения, наоборот – в своих произведениях поливал грязью все украинское. Поэтому все его изображения также являются атавизмами оккупационного периода, от которых срочно нужно избавиться, — так активистка объясняет необходимость демонтажа доски.

В конце июля «Экспертный корпус» обратился в Киевский университет с просьбой демонтировать со стен КНУ две мемориальные доски, являющиеся «маркером российской оккупации». Вторая доска размещена на фасаде красного корпуса с 1975 года и посвящена студентам и преподавателям университета, погибшим «за советскую родину» во время «Великой отечественной войны».

В марте Киевсовет предложил снести памятник Булгакову на Андреевском спуске, который был открыт в 2007 году рядом с домом-музеем писателя.

В Киеве демонтировали мемориальную доску Булгакову - Life

В Киеве демонтировали мемориальную доску Булгакову - Life

Два маркера русской оккупации на стенах Киевского университета. Фото: facebook.com/shvydchenko

Источник