В Киеве будут включать оповестительные сирены на случай нападения РФ

В Киеве будут включать оповестительные сирены на случай нападения РФ.

В Киеве будут включать оповестительные сирены на случай нападения РФ. Фото: unsplash.com

В Киеве решили провести учения на случай вторжения российских войск в город. Для этого некоторое время будут звучать оповестительные сирены. Также в столице проведут соответствующую информационную кампанию.

Сирены будут включать несколько дней, чтобы киевляне к ним привыкли. Такие учения нужны для того, чтобы все были готовы, если начнутся обстрелы со стороны России, и жители города знали, что делать в этом случае.

Как рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации по муниципальной безопасности Андрей Крищенко в интервью изданию «Бабель», учения начнутся со следующей недели.

Оповестительные сирены тестируются постоянно, но без звука. Вскоре начнется информационная кампания, во время которой расскажут, как реагировать на звуковой сигнал. Когда учения начнутся полноценно, оповещать жителей Киева об «обстрелах» будут не только сиренами, но и с помощью систем предупреждения и оповещения.  

Читайте также:

Для безопасности граждан: на Виноградаре установят еще более сотни камер

В киевских школах и детсадах планируют усилить охрану

По словам Крищенко, на сайте ГСЧС есть полный алгоритм действий при возможном нападении России. Он уверен, что каждый должен быть готов к обстрелам из враждебной стороны и знать куда выбежать из дома, где переждать и укрыться. Для этого должен быть четкий план.

Департамент безопасности КГГА готовит и бомбоубежища, приводит их в порядок, так как ими не занимались с советских времен. Метрополитен также рассматривают, как возможное укрытие от обстрелов. С полицией и сотрудниками метрополитена проведут тренинги.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что в Сырецком парке установили тревожные кнопки, которые можно нажимать, если нужна помощь или угрожает опасность. Сотрудники Муниципальной охраны Киева таким образом будут обеспечивать безопасность киевлян.

Источник