В Карпатах начали гнездиться краснокнижные тиновки — Life

В Карпатах начали гнездиться краснокнижные тиновки - Life

Фото: facebook.com/vasyl.fitsak

На горе Поп Иван начали гнездиться альпийские тыновки, которые, несмотря на зимнюю погоду, ищут трещины в каменной башне обсерватории, чтобы вывести потомство. Об этом пишет в Facebook начальник Яворницкого поисково-спасательного отделения управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Василий Фицак.

— Впервые в этом году на Поп Иван пришла тыновка альпийская. Хотя здесь еще царит зима, птица активно ищет трещины в каменной башне обсерватории, чтобы как и каждый год вывести потомство. Популяция этого вида в украинских Карпатах – 190 пар, из них 60% гнездится в Черногоре. Вид занесен в Красную книгу Украины, — говорится в сообщении.

Тыновка альпийская — небольшая воробьевидная птица семейства тыновка, житель высокогорья. Длина тела – 18 см, масса – около 40 г. Песня тыновки – громкие звонкие трели, напоминающие песню полевого жаворонка. Поющие альпийская тыновка сидит на земле или поднимается в воздух, совершая токовый полет. Населяет горы Центральной и Южной Европы, северную часть Азии к востоку, в Японию. В Украине встречается в Карпатах в пределах Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Численность вида в Европе оценивается в 100-180 тыс. пар. Причины изменения численности: неблагоприятные погодные условия (майские заморозки и снегопады), выпас скота в местах гнездования.

Источник