В Ивано-Франковске суд освободил священника «Свидетелей Иеговы» от военной службы: вера не позволяет стрелять —

В Ивано-Франковске суд освободил священника "Свидетелей Иеговы" от военной службы: вера не позволяет стрелять -

Фото: succo/pixabay.com

В Ивано-Франковске суд освободил мужчину от военной службы из-за религиозных убеждений. Об этом сообщается в данных Единого реестра судебных решений.

В материалах сказано, что истец с июля прошлого года был назначен священником — старейшиной (епископом) сбора — религиозного объединения «Свидетелей Иеговы в Украине». Поэтому его личные религиозные убеждения и вера «не позволяют ему стрелять и выполнять воинский долг». В тексте также указано, что Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно отмечал, что «Свидетели Иеговы» являются  «религиозной группой, придерживающейся принципов пацифизма, и их вероучение не позволяет ее членам проходить военную службу, носить военную форму или брать в руки оружие».

Судья вынес вердикт в пользу истца и освободил его от военной службы, заменив ее на гражданскую. Кроме этого, суд обязал Ивано-Франковскую ОГА и Департамент социальной политики компенсировать мужчине 908 гривен судебного сбора. Однако сообщается, что чиновники ОГА могут подать апелляцию.

Источник