В Ивано-Франковске переименовали все улицы, названные в честь деятелей русской культуры — Life

В Ивано-Франковске переименовали все улицы, названные в честь деятелей русской культуры - Life

Фото: facebook.com/mrada.if

Ивано-Франковский городской совет принял решение о переименовании 25 улиц, названных в честь культурных и научных деятелей России. Об этом 13 апреля на своей странице в Фейсбук сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

— Возможно, кто-то скажет, что не время для таких вещей… А может уже давно пора. Именно сейчас мы боремся за победу Украины и не можем допустить, чтобы в будущем независимом нашем государстве вспоминали и чествовали московских или российских ученых, писателей, политических деятелей, а тем более советские праздники! Именно поэтому на очередной сессии городского совета решили переименовать ряд улиц в Ивано-Франковской общине, — отметил Марцинкив.

Депутаты проголосовали за переименование в Ивано-Франковске:

ул. Гаркуши в ул. Михаила Мулика (глава Галицкого братства воинов Украинской Дивизии УНА «Галичина», Герой Украины, почетный гражданин Ивано-Франковска) ул. Добролюбова в ул. Героев Волновахи ул. Достоевского в ул. Героев Чернигова ул. Лермонтова в ул. Героев Мариуполя ул. Менделеева в ул. Героев Попасной ул. Некрасова в ул. Героев Ахтырки ул. Сеченова в ул. Героев Николаева ул. Ушинского в ул. Героев Херсона ул. Чехова в ул. Героев Харькова ул. Герцена в ул. Владимира Малкоша (доброволец дивизии «Галичина», воин УПА, общественный деятель, политзаключенный) ул. Чайковского в ул. Василия Слипака (украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы, волонтер, участник Революции достоинства и боевых действий на востоке Украины, Герой Небесной сотни) ул. Докучаева в ул. Евстахия Джанджаласа (руководитель Станиславского райпровода ОУН) ул. Короленко в ул. Веры Левицкой (выдающаяся украинская театральная актриса) ул. Макаренко в ул. Ивана Федика (стрелок боевки Станиславского рай провода ОУН) ул. Огарева в ул. Мирослава Лущака (станиславовский семинарист) ул. Руднева в ул. Святослава Пахолкива (украинский военный, сотник сотни УПА «Быстрые», рыцарь Бронзового креста боевой заслуги УПА) ул. Пржевальского в ул. Теофила Бедрия (политвоспитатель сотни УПА «Лесники») ул. Циолковского в ул. Олексы Гирныка (украинский диссидент, политзаключенный, Герой Украины) ул. Академика Сахарова в ул. Украинской Победы ул. Данилевского в ул. Степана Бурдина (рыцарь Бронзового креста боевой заслуги УПА) ул. Ковалевской в ул. Пластовая ул. Толстого в ул. Героев Киева ул. Глинки в ул. Александра Тисовского (украинский галицкий педагог, соучредитель Пласта) ул. Репина в ул. Николая Арсенича-Березовского (член Пласта, УВО, ОУН (1929), 2-й глава и фактический создатель военной контрразведки ОУН, один из девяти генералов УПА и единственный генерал безопасности УПА, борец за независимость Украины) переулок Красный в ул. Осипа Назарука (писатель, политический деятель).

Ряд переименований произошел в селах Ивано-Франковской общины:

в Тисменичанах переименуют ул. Гагарина в ул. Романа Шухевича, ул. Руднева в ул. Степана Бандеры в Подпечерах ул. Гагарина в ул. Леонида Каденюка (украинский космонавт, генерал-майор авиации, первый астронавт независимой Украины, Герой Украины), ул. Волкова в ул. Заречанскую в Радче ул. Мичурина в ул. Владимира Сосюры, ул. 8-го марта в Ботаническую в Чукаловке ул. 1 Мая в ул. Василия Фучка, 8 Марта на ул. Михаила Петраша (украинский военный деятель, поручитель Украинской повстанческой армии, командир сотни «Стрела») в Никитинцах ул. Декабристов в ул. Петра Маланюка (воин УПА) в Подлужье ул. Пушкина в ул. Андрея Шептицкого, ул. Мира в ул. Мирную в Узине ул. Колхозная в ул. Добровлянская.

Ранее о намерении переименовать все улицы, названные в честь российских топонимов, сообщили в Днепре (но пока не переименовали).

Источник