​В ISW дали прогноз, когда ВСУ перейдут в контрнаступление на Донбассе

Уже в ближайшие недели российская армия прекратит свое наступление, что даст возможность ВСУ снова перейти в контрнаступление.

Аналитики из Института изучения войны уверены, что в скором времени российские войска выдохнутся после продолжительных боев за Донбасс и немного остановятся для «передышки». Это и даст возможность украинским защитникам перейти в контрнаступление.

При этом эксперты из ISW сомневаются, что Лукашенко отдаст приказ о вторжении белорусской армии в Украину, хотя аналитики не исключают возможные провокации на границе.

Американские эксперты признали, что в ходе последних нескольких недель российские войска добились определенного успеха в районе Северодонецка — Лисичанска. ВСУ несут большие потери, однако им удалось достигнуть всех основных поставленных целей в битве за эти регионы. Одновременно с этим продвижение противника на Донбассе было замедленно.

При этом потеря украинскими защитниками Северодонецка и Лисичанска не станет большой трагедией с точки зрения стратегии. Вне зависимости от выполнения своих целей, оккупанты уже в середине следующей недели остановятся на время. Это и даст возможность ВСУ начать свое контрнаступление.

Эксперты сомневаются, что Беларусь вступит в войну, так как понимает все негативные последствия, особенно внутри страны.

Российские войска будут наступать на Лисичанск с юга, что и показали вчерашние события, когда ВСУ их отбросили на ранее удерживаемые позиции.

Враг все еще пытается окружить украинских солдат в районе Горного и Золотого.

Не исключено, что оккупанты перекрыли трассу Т1302, которую будут использовать для наступления на Лисичанск.

Ранее глава Луганской ОВА Гайдай заявил, что ситуация в Северодонецке сложная. Не исключено, что ВСУ отойдут в Лисичанск.

Напомним, 23 июня украинские защитники отбили штурм российских войск на юге Лисичанска.

Источник