В ISW акцентировали на важности Кинбурнской косы и проанализировали индидент с оккупантами в Макеевке

Аналитики из Института изучения войны детально остановились на инциденте в Макеевке с расстрелом оккупантов и озвучили важность военной операции на Кинбурнской косе.

На прошлой неделе в Сети появились кадры из Макеевки на Луганщине, на которых якобы ВСУ расстреляли всех сдавшихся в плен российских военнослужащих. Однако детальный разбор показал, что это был ответ на выстрелы со стороны одного из оккупантов.

Накануне аналитики из Института изучения войны решили детально остановиться на инциденте в Макеевке, который стал причиной бурной реакции со стороны Минобороны РФ.

Аналитики пишут, что расстрел оккупантов в Макеевке стал новым катализатором раскола между Кремлем и российскими блогерами.

Журналисты New York Times провели детальное расследование и изучение кадров из Макеевки. Они пришли к выводу, что первым открыл огонь по ВСУ оккупант, отказавшийся сдаваться в плен.

А вот в Минобороны РФ после этих кадров сразу же обвинили ВСУ в военных преступлениях. В Кремле стали требовать от Запада детального расследования инцидента и вынесения приговора всем участникам конфликта.

Однако некоторые российские блогеры четко дали понять, что инцидент в Макеевке наглядно демонстрирует провал указа от 21 сентября, когда Путин решил призвать под знамена ВС РФ резерв. У мобилизованных не хватает настоящего боевого духа, пишут российские блогеры, именно поэтому те массово сдаются в плен ВСУ или же бегут с поля боя.

Не исключено, что в РФ и дальше будут критиковать правительство за указ о мобилизации, ведь в большинстве случаев они не проходят военную подготовку, а их сразу же бросают на передовую. При этом зачастую с плохим обмундированием и оружием.

Также накануне в Генштабе ВСУ признались о военной операции на Кинбурнской косе. Однако там до сих пор умалчивают о ее деталях. Главная цель — подготовить почву для контрнаступления ВСУ на левый берег Днепра.

Со слов Натальи Гуменюк, Кинбурнская коса — единственный регион Николаевской области, который до сих пор оккупирован российской армией.

Сама коса находится всего в 4 км от Очакова. Именно эту территорию оккупанты и использовали, чтобы обстреливать как Очаков, так и Николаев.

Контроль над Кинбурнской косой позволит ВСУ отражать удары оккупантов по побережью Черного моря, а также активизировать военно-морскую активность в этом регионе.

Ранее в ISW раскрыли хитрый план Кремля по Запорожской АЭС и то, как Москва попытается принудить Запад признать аннексию украинских территорий.

Напомним, британское правительство передало Украине новейшие ракеты Brimstone 2, 2016 года выпуска, которые оснащены лазерным наведением на цель.

Источник