В Испании десятки украинских военных завершили обучение на танках Leopard 2 — Life

 В Испании десятки украинских военных завершили обучение на танках Leopard 2  - Life

Фото: Википедия

Сегодня, 13 марта, в Испании завершилось четырехнедельное обучение десятков украинских солдат на танках Leopard 2A4. Об этом сказано в заявлении Вооруженных сил Испании, передает Reuters.

В ведомстве подчеркнули, что в общей сложности 40 членов экипажа танка и 15 специалистов-механиков прошли обучение на Leopard 2, которые организовали на военной базе в Сарагосе. Испанские инструкторы в комментарии журналистам рассказали, что тренировки были очень интенсивными. По их словам, украинцы вернутся домой «с очень приемлемыми знаниями» о Leopard 2.

— Хотя танки имеют ряд отличий, многие системы совпадают, и это значительно облегчило работу. Благодаря этому, а также мотивации, которую проявил личный состав, и его желанию учиться, мы видим, что они очень хорошо подготовлены к возобновлению боевых действий, — добавил он.

Украина ожидает прибытия немецких танков «Леопард-2», которые передали нам некоторые страны Европы. Эти машины считаются одними из лучших в мире по своим тактико-техническим характеристикам. Они уже успешно принимали участие в горячих точках планеты. Leopard-2 — это разработка немецкого концерна Krauss-Maffei Wegmann и является продолжением идей Leopard-1. Производство танков Leopard-2 началось в 1979 году, и с тех пор было выпущено 3200 танков этой модели. Сегодня они находятся на вооружении 21 страны мира – Германии, Австрии, Канады, Чили, Дании, Финляндии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Сингапура, Швейцарии, Швеции, Испании, Турции, Венгрии, Катара, Индонезии, Чехии и Словакии.

Источник