В горах Буковины сфотографировали редкую саламандру — Life

В горах Буковины сфотографировали редкую саламандру - Life

Фото: facebook.com/profile.php?id=100089103530655

В горах Буковины удалось поймать в объектив фотоаппарата редкое животное – саламандру. Фото опубликовал Подольский лесной офис в Facebook. Это самые большие хвостатые земноводные Украины, длина взрослых особей достигает 150-250 мм.

Животное занесено в Красную книгу Украины («уязвимые виды»), а также входит в приложение ІІІ Бернской конвенции — «виды животных, подлежащих охране». В мире насчитывается семь видов саламандр. В пределах территории Украины распространен только номинативный подвид – Salamandra s. salamandra. Ее называют огненной или пятнистой. Обитает она в буковых и еловых лесах Карпат. Предпочитает биотопы с толстым слоем лесной подстилки и мха.

– В древности о саламандре слагали мифы и приписывали ей мистические способности. В основном это связано с ее причудливой окраской. Если перевести «имя» с языка персов, то получится — «горящая изнутри». Эти земноводные имеют специальные кожные железы. Они производят ядовитый секрет, который вызывает судороги и паралич у пытающихся съесть их животных, — говорится в сообщении.

Кожа саламандры очень чувствительна к загрязнению окружающей среды. Отслеживая количество саламандр в дикой природе, ученые могут оценить, насколько окружающая среда загрязнена. Если есть большая популяция саламандр, это означает, что среда чиста.

В горах Буковины сфотографировали редкую саламандру - Life

В горах Буковины сфотографировали редкую саламандру - Life

Это самые большие хвостатые земноводные Украины. Фото: facebook.com/profile.php?id=100089103530655

Источник