В «Феофании» медики достали пулю из пульсирующего сердца украинского военного

В "Феофании" медики, не останавливая сердца, извлекли из него пулю.

В "Феофании" медики, не останавливая сердца, извлекли из него пулю. Фото: tsn.ua

Врачи киевской больницы «Феофании» впервые провели уникальную операцию. Не останавливая сердце, они достали из него пулю. Операция прошла очень успешно, а уже на следующий день украинский военный встал на ноги.

О том, что медики спасли жизнь 20-летнего военного Владимира Гордиенко, рассказали в сюжете ТСН.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Медики проводили такую операцию впервые, но, несмотря на это, имели сразу несколько планов спасения. Сейчас парень чувствует себя хорошо, но предстоит еще долгий путь реабилитации.

Владимир Гордиенко пошел на войну добровольцем с начала полномасштабного военного вторжения россии. Еще в начале марта он вместе со своими собратьями попал в плен в одном из сел Киевской области.

Допросы продолжались 9 часов, после чего им сказали садиться в свой автомобиль и ехать, а когда те двинулись – открыли по ним огонь из автоматов. Тем не менее, Владимиру удалось отползти от машины, а вот его 26-летний брат погиб.

О том, что ранен, парень понял не сразу. С пулей в сердце парень пробежал 300 метров в лес, а затем он еще 2 суток двигался по лесу в направлении Житомирщины. 5 марта он дошел до села в Житомирской области, откуда местные жители эвакуировали его в Малинская больница, оттуда в Житомирскую областную, а затем в «Феофанию».

В «Феофании» Владимиру сделали палач и обнаружили пулю в сердце, которое продолжалось сокращаться. Когда врачи начинали операцию, очень переживали, что когда будут доставать пулю начнется серьезное кровотечение, но даже на этот случай у них был план Б. Они были готовы остановить сердце и подключить искусственное кровообращение, но операция прошла успешно. Медики достали пулю из пульсирующего сердца.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что в Киеве в Охматдете прооперировали 41-летнего мужчину, которого выпали страшные испытания. Прямо на его глазах россияне расстреляли из БМП жену и двух маленьких сыновей.

Источник