В этом году херсонских арбузов не будет — Экономика

В этом году херсонских арбузов не будет - Экономика

Фото: соцсети

В Украине в этом году не будут засевать поля на Херсонщине арбузами, поскольку большинство территории заминировано, а для разминирования нужно время. Выращивать арбузы будут в Одесской и Кировоградской областях. Об этом сообщил народный депутат, член комитета ВР по аграрной и земельной политике Дмитрий Соломчук в комментарии изданию Новости.LIVE.

— В Херсонской области, к сожалению, большинство территорий заминированы, поля побиты снарядами, нужно время для разминирования. Но лук, арбузы и дыни будет сеять Одесский регион, часть Кировоградской области, – рассказал Соломчук.

Кроме того, по словам нардепа, свеклу, морковь и картофель в этом году в основном будут сажать в Западной и Центральной Украине. Так что без этих овощей украинцы не останутся. Дмитрий Соломчук говорит, что в основном аграрные хозяйства увеличивают свои площади именно под овощи, чтобы избежать дефицита и импорта. В качестве примера нардеп привел лук, цена на который взлетела именно из-за импортных поставок.

Ранее заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий заявил, что из-за ведения боевых действий или временной оккупации территорий пока невозможно использовать 25% посевных площадей Украины. В целом ожидаемая посевная площадь всех категорий хозяйств на подконтрольной территории Украины под урожай 2023 года должна составлять 21,8 млн га, что на 6,8 млн га меньше показателя 2021 года (28,6 млн га).

Источник