В этом году хасидов не пустят в Умань на празднование Рош ха-Шана — Life

В этом году хасидов не пустят в Умань на празднование Рош ха-Шана - Life

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Украина не примет в этом году хасидов-паломников, которые ежегодно съезжаются в Умань для празднования иудейского Нового года Рош ха-Шана. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Израиле.

— Из-за российской войны в Украине посетители не смогут въехать в страну. Каждый год на еврейский Новый год Рош ха-Шана гости из Израиля и со всего мира прилетают в Украину, чтобы помолиться на могиле рабби Нахмана из Брацлава и других святых местах. В этом году из-за продолжающейся войны с Россией празднование Рош ха-Шана не определено, — указано в сообщении.

В связи с этим посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук обратился к хасидам с просьбой отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и помолиться, чтобы война в нашей стране завершилась до начала празднования важного иудейского праздника.

— Из-за опасений за жизнь и благополучие тех, кто приезжает в Украину и через прямую российскую войну в нашей стране, несмотря на все усилия, мы не можем гарантировать безопасность паломников и ныне не допускаем туристов и посетителей в Украину. Пожалуйста, помолитесь, чтобы до Рош ха-Шана война в Украине закончилась и помолитесь за победу Украины, — подчеркнул он.

Как отметил Корнейчук, украинская сторона надеется, что Украина снова станет страной, которая всегда щедро принимает гостей из Израиля.

Источник