В ЕС одобрили первые таблетки от Covid-19

В ЕС одобрили первые таблетки от Covid-19. Фото: xahid.espreso.tv

В ЕС одобрили первые таблетки от Covid-19. Фото: xahid.espreso.tv

Агентство ЕС по лекарственным средствам предоставило экстренное разрешение на коронавирусный препарат «Молнупиравир» от американского фармацевтического гиганта MSD.

О том, что комитет ЕМА по лекарственным средствам издал рекомендации по использованию Lagevrio для лечения Covid-19, сообщает «Европейская правда».

В агентстве заявили, что зарегистрированное в ЕС лекарство можно использовать для лечения взрослых с Covid-19. Данный препарат подходит только для больных, которые не нуждаются в дополнительном кислороде и имеют повышенный риск развития тяжелой формы коронавируса.

Лекарство рекомендуют вводить в курс лечения как можно скорее после диагноза Covid-19 и в течении 5 дней от начала симптомов. Таблетки будут выпускать в виде капсул, а принимать их следует дважды в день в течении 5 дней.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что независимо от течения коронавирусной заболеваемости, у любого человека может возникнуть «постковидный синдром». Министерство здравоохранения сообщает, несмотря на то, что большинство болеет в достаточно легкой форме, даже у таких больных может быть так называемый «постковидный синдром» или «длительный ковид», которые невозможно объяснить никаким диагнозом.

Ранее blogging.kiev.ua сообщал, что еще 825 семейных врачей, педиатров и терапевтов, работающих в Киеве, могут набрать пациентов и заключить с ними декларации. На сегодняшний день более 2,4 жителей столицы имеют своего семейного врача, терапевта или педиатра, однако есть и те, которые до сих пор не заключили декларацию с врачом.

blogging.kiev.ua сообщал, что Верховная Рада сегодня, 17 ноября, приняла законопроект №5123-1, предусматривающий штрафы за продажу лекарств малолетним детям (до 14 лет). Об этом сообщили в пресс-службе Рады.

Источник