В Десантно-штурмовых войсках прокомментировали интервью комбата WP: «Не имел разрешения» — Life

В Десантно-штурмовых войсках прокомментировали интервью комбата WP: "Не имел разрешения" - Life

Фото: ВИОЛЕТ САНТОС МОРА/REUTERS

Командир батальона 46-й отдельной аэромобильной бригады Анатолий «Купол», давший интервью американской газете «The Washington Post», в котором рассказал о потерях украинских бойцов, не имел разрешения на общение с журналистами. Озвученные «Куполом» потери являются «завышенными», сообщил спикер Десантно-штурмовых войск (ДШВ) Валентин Шевченко «Украинской правде».

– По факту распространения в интервью офицером ДШУ недостоверной информации проведена служебная проверка. Установлено нарушение военнослужащим ряда руководящих документов по публичному общению и сведению сведений, составляющих государственную тайну. Согласно стандартам армий стран НАТО, которые внедрены и в Вооруженных Силах Украины, разрешение на общение военнослужащего из медиа предоставляется его командиром, чего сделано не было, — подчеркнул Шевченко.

Он отметил, что 100% военнослужащих десантно-штурмовых войск, призванных за мобилизацией, прошли базовую и профессиональную подготовку перед назначением на должности в воинские части. Подготовка проходит как в учебных центрах ДШУ, так и за рубежом.

Шевченко добавил, что среди подчиненных Анатолия «Купола» были военнослужащие, прошедшие курс подготовки в Британии: «Должную подготовку украинских десантников и их мотивацию неоднократно отмечали иностранные инструкторы».

– Не стоит также забывать, что каждый командир отвечает за подготовку, которая сейчас проводится и в 46 бригаде. У офицера много знакомых в учебном центре ДШУ. Однако он ни разу не обратился к ним или к непосредственным командировам с претензиями или предложениями по улучшению процесса обучения. Озвученные военнослужащим потери во время боев в подчиненном подразделении существенно завышены. В то же время, такая информация имеет статус ограниченного доступа, — сказал Шевченко.

Он отметил, что командование, «учитывая боевой опыт и знание проблем подготовки», приняло решение назначить командира батальона 46-й отдельной аэромобильной бригады Анатолия «Купола» на должность в один из учебных центров ДШУ ВСУ.

История вопроса

Анатолий «Купол» дал интервью американской газете «The Washington Post». Он рассказал, что в его батальоне из примерно 500 солдат около 100 были убиты, а еще 400 ранены, что привело к полной ротации личного состава. После этого интервью в WP пришли к выводу, что Силы обороны Украины потеряли на поле боя многих самых опытных бойцов, а неопытность новобранцев вместе с нехваткой оружия якобы уменьшает оптимизм и ставит под сомнение готовность Киева к весеннему наступлению.

После публикации «Купола» перевели с должности командира боевого батальона в должность заместителя командира батальона учебного центра. В ответ на такой шаг «Купол» написал рапорт на увольнение.

Источник