В Черкасской области у пограничника обнаружили поддельный COVID-сертификат — Коронавирус

В Черкасской области у пограничника обнаружили поддельный COVID-сертификат - Коронавирус

Фото: dpsu.gov.ua

Поддельный документ обнаружили, когда военнослужащий во время командировки предоставил его в отдел здравоохранения учебного центра.  Инцидент произошел в Главном центре подготовки личного состава ГПСУ имени генерал-майора Игоря Момота еще в сентябре, однако в пресс-службе погранведомства рассказали о нем только сейчас.

— Военнослужащий, находясь в командировке, с целью допуска к обучению, предоставил в отдел здравоохранения учебного центра международное свидетельство о вакцинации/профилактике. Документ не отвечал установленным требованиям, содержал недостоверные и ложные сведения, – подчеркнули в пресс-службе.

На данный момент Черкасская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Центрального региона закончила досудебное расследование по уголовному производству, начатому по статье о подделке документов, печатей, штампов и бланков (ч.4 ст.358 УК Украины). Степень наказания пограничнику будет избирать суд. Ему грозит наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

 Ранее в Николаеве правоохранители задержали 15-летнего парня, который предоставлял доступ к сайту, повторяющему дизайн приложения «Дія». В специальном редакторе по желанию клиентов он мог создать фальшивые COVID-сертификаты, проставить в документе любой возраст и добавить любое фото. 

По последним данным Минздрава, полную вакцинацию в Украине прошло 34% взрослого населения.  Хотя бы одну дозу препарата получили  42,4% взрослых жителей страны. 

 

Источник