В Центре защиты животных раскрыли детали трагедии в Бородянском приюте

В Центре защиты животных раскрыли детали трагедии в Бородянском приюте.

В Центре защиты животных раскрыли детали трагедии в Бородянском приюте. Фото: unsplash.com

В Центре защиты животных прокомментировали трагическую гибель нескольких сотен собак в приюте в Бородянке и подробно ответили на самые популярные вопросы.

Напомним, в начале апреля волонтеры добрались до приюта в Бородянке Киевской области и обнаружили, что в результате войны после российского вторжения в Украину здесь погибли более сотни животных.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Зоозащитники обвинили директора КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины» Наталью Мазур в этой трагедии. По этому факту движение зоозащитников подало заявление в полицию. Глава коммунальной ветеринарной больницы прокомментировала обвинения в свою сторону и рассказала, почему погибли животные. Она написала, что согласна с тем, чтобы ее обвиняли в гибели собак, но попросила не угрожать ей или ее семье расправой.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В обращении КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины» подтвердили данный факт и ответили на несколько важных вопросов.

Российские оккупанты держали город в облоге более месяца, при этом разрушая его. Кроме того, что погибло много людей, в приюте погибли животные, о чем администрация заявила 2 апреля, после освобождения города и возобновления работы. После проведения внутреннего расследования они решили публично разъяснить некоторые детали трагедии.

По результатам расследования из-за вторжения рф в Украину в Бородянском приюте погибло 120 собак. До 23 февраля там находилось 425 животных, из которых 120 скончались, 27 были доставлены в больницу после освобождения, 52 собаки убежали и еще какую-то часть приютили местные жители. В общей сумме выжило 226 питомцев.

Погибли животные из-за голода и обезвоживания, ведь на пятый день полномасштабного вторжения у персонала, руководства и волонтеров не было возможности добраться до приюта и помочь собакам. Так, питомцы оставались беспомощны в течение 31-го дня.

Была ли реальная угроза жизни и безопасности персонала приюта?

Да, ведь за несколько десятков метров от него дислоцировались оккупанты. Они могли убить, взять в плен желающих помочь животным, вдобавок там были расставлены мины, поэтому можно было на них подорваться. 

Договориться с вражескими солдатами не получилось.

Что было с животными, пока приют был оккупирован?

Команда приюта заботилась о собаках в первые дни войны, рискуя своими жизнями. Вдобавок администрация пыталась эвакуировать животных, однако этого так и не удалось сделать.

Охранник Александр Крамаренко 28 февраля вернулся домой, чтобы пополнить запасы еды и продолжить работу в приюте, но уже не смог вернуться — приют заблокировали. С той же ситуацией столкнулся начальник службы адопции и содержания бездомных животных Игоря Лесновского.

Последний раз накормить животных удалось 3 марта, это сделала фельдшер приюта Юлия Вовченко. Однако из-за обстрелов ей пришлось убегать, чтобы спаси свою жизнь.

Где было руководство и что предприняли для спасения животных?

Руководитель КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины» Наталья Мазур находилась в Киеве и до последнего пыталась эвакуировать собак. Она направляла официальные обращения первым лицам государства и военным, но гуманитарные коридоры там так и не открыли — письма остались без ответа.

В свою очередь, представители офиса Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили, что обращение было обработано, однако человеческие жизни и здоровье для них на первом месте, поэтому рисковать ими ради спасения животных они не могли. Однако они «разделили обеспокоенность судьбой животных и поддерживали стремление их спасти».

Что делало руководство приюта, кроме обращения к чиновникам?

Для спасения животных они пытались связаться со всеми, кто мог помочь. В том числе — и с российскими зоозащитниками.

Центр обращался к руководителям российским зоозащитных организаций и приютов с просьбой повлиять на оккупантов, вели переговоры с самими оккупантами, которые находились в Бородянке. Однако вражеские солдаты ставили им ультиматумы — «выбрать правильную сторону».

Поскольку Бородянка является украинской территорией и этой позиции придерживалось руководство приюта, переговоры заканчивались угрозами со стороны оккупантов расправиться с животными и сотрудниками. Диалог пришлось заканчивать.

Также неравнодушные активисты из Италии письменно и по телефону обращались в российские посольства с просьбой повлиять на организацию гуманитарных коридоров, но это тоже не исправило ситуацию.

Правда ли, что волонтеры предлагали помощь приюту, но от нее отказались?

Волонтеры и неравнодушные украинцы действительно предлагали привезти корм и лекарства в приют, однако способов добраться туда не было — коридор оккупанты открыть отказались. Поэтому безопасного способа спасти животных не было до освобождения Бородянки 2 апреля.

Почему не оставили вольеры открытыми и собак не отпустили, дав им шанс на спасение?

В обращении Центра указано три причины.

Во-первых, открыть вольер с более чем одним животным занимает время и сопровождается шумом, что угрожало бы жизни персонала, поскольку сотрудников могли заметить солдаты и расправиться с ней. Одна из сотрудниц, которая последний раз тогда наведала животных, опасалась, что ее услышат.

Во-вторых, животные, которых бы освободили, могли запросто попасть на заминированные дороги или пострадать во время обстрелов на улице.

В-третьих, голодные и напуганные животные угрожают всем людям и окружающей среде. Мало того, что они вели бы себя агрессивно по отношению к беззащитным жителям города, но вдобавок они бы ели тела погибших, которые лежали на открытой местности, что ухудшило бы санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

На фоне эмоционального потрясения, связанного с голодом и поеданием незахороненных тел, собаки бы начали видеть в живых людям добычу и начали бы на них нападать. Вдобавок, агрессивные животные часто сбиваются в стаи, что было бы еще опаснее, чем встретить одного пса.

Что будет с Бородянским приютом в дальнейшем?

Приют возобновляет свою работу. Сейчас команда лечит и реабилитирует выживших животных. Вдобавок проводятся консультации с международными специалистами, чтобы разработать и внедрить механизмы эвакуации животных из приютов и дальнейшего ухода за ними в условиях военного положения.

Что сделают в приюте, чтобы избежать повтора этой трагедии?

Для этого сейчас создается инструкция-протокол для украинских приютов и людей, которые заботятся о животных в условиях войны. Над ней работают совместно с международным консультантом по вопросам ветеринарии и биобезопасности Виталием Башинским и президентом USAVA Владленом Ушаковым.

Они учитывают трагический опыт Бородянки, поэтому постараются предусмотреть план действий, чтобы пресечь и избежать любых негативных последствий для животных в период войны в Украине.

Для ветеринаров, санитарных врачей и волонтеров также проведут брифинги, чтобы подготовить учебные материалы насчет бродячих и пострадавших от войны животных.

Источник