В центре Киева хулиган чуть не разрушил ханукальный светильник

В центре Киева хулиган чуть не разрушил ханукальный светильник.

В центре Киева хулиган чуть не разрушил ханукальный светильник. Фото: pixabay.com

На ханукию, которую вчера, 28 ноября, начали устанавливать на Майдане Незалежности в Киеве, напал хулиган, который попытался ее разрушить.

Произошло это в воскресенье среди бела дня под крики «Не надо было ставить». Этот момент успели снять на видео очевидцы.

На кадрах заметно, что рядом с вандалом стоят сотрудники Муниципальной стражи, но не применяют к нему никакойфизической силы. Однако впоследствии стало известно, что нападавшего Юрия Тебенко задержала полиция.

Как утверждают в Объединенной еврейской общине Украины, рядом с вандалом находился прошлогодний «борец» с еврейскими символами Андрей Рачок. Представители общины обещают обратиться в МВД об открытии уголовного дела.

Напомним, в декабре 2020 года так называемый активист Андрей Рачок забросил в социальные сети свой видеоролик, в котором он на фоне ксенофобских высказываний опрокидывает ханукальный светильник, установленный на Подоле близ памятника Сковороде.

Антисемит заявил тогда, что его «святой» долг — показать общественности, как нужно сражаться с «чужаками», захватившими власть, оккупировавшими Украину и занимающимися геноцидом местных жителей-украинцев. На фоне такой «пламенной» речи он занялся вандализмом и опрокинул ханукию, установленную к еврейскому празднику.

Источник