В центре Киева Дед Мороз и Снегурочка «разводят» людей на деньги

В центре Киева Дед Мороз и Снегурочка "разводят" людей на деньги.

В центре Киева Дед Мороз и Снегурочка "разводят" людей на деньги. Фото: novyny.live

Родители шокированы тем, что актеры, которые ходят возле новогодней елки на Софийской площади в Киеве в образах Деда Мороза и Снегурочки, берут очень большие деньги за фотографию с ребенком. В частности, «бизнесмены» подходят к отдыхающим людям и предлагают сфотографироваться с ними, заранее не оговаривая, что это довольно дорогая услуга.

С такой схемой киевляне часто сталкивались на Крещатике, когда им предлагали сфотографироваться с голубями. Обычно мошенники предлагали подержать птиц, сделать с ними снимок, не предупреждая, что это платно. А после этого с людей требовали деньги.

В Новый год на этом решили зарабатывать актеры, которые надевают костюм сказочных героев и фотографируются с детьми. Родители не всегда могут отказать актерам и платят им немаленькие суммы.

Организаторы новогоднего городка на Софийской площади рассказали сайту Новини.LIVE, что в этом году актеры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки установили тариф за фото — 100 гривен.

Причем, после позирования для фото они требуют заплатить каждому из них, ведь они якобы работают отдельно. В общей сумме родители вынуждены отдавать по 200 гривен за фото, сделанные на свой же смартфон.

Читайте также:

Сколько денег в новогоднюю ночь заработал киевский таксист

На Софийской площади собирают игрушки для народной новогодней елки

Что говорят организаторы новогоднего городка

Организаторы заявляют, что эти актеры не являются частью концепции новогоднего городка. Поэтому цены за фото устанавливали не они и ответственность за это нести не должны. Киевляне должны понимать, что они платят не городу или компании Folk Ukraine, а мошенникам. По мнению организаторов, бороться с такими «бизнесменами» должна полиция и коммунальщики.

К слову, на Софийской площади есть и актеры, которые не берут деньги за фото. Они работают от имени организаторов и партнеров. Перед тем, как сфотографироваться с новогодними героями, людям советуют сначала спрашивать о цене услуги. Рассказать о мошенниках нужно также своим детям, так как они могут попасть в неприятную ситуацию.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что главная елка в столице Украины попала в ТОП-15 самых красивых елок Европы. Киевская зеленая красавица заняла 13 место по версии туристической организации Europe Best Destinations. Первое место отдали новогодней елке на мальтийском острове Гоцо.

Источник