В Бразилии начали прощание с легендой футбола Пеле

В Бразилии начали прощание с легендой футбола Пеле

Фото: REUTERS

В Бразилии проходит прощание с легендарным футболистом Пеле. Церемония началась на стадионе футбольного клуба «Сантос», в котором играл умерший спортсмен. Об этом сообщает «CNN».

Как пишет издание, на стадионе Урбано Калдейра с самого утра начали собираться люди, чтобы опрощаться с «королем футбола». На территории стадиона, который рассчитан на 16 тысяч мест, размещено несколько баннеров, на оном из них — надпись «Да здравствует король!».

По данным журналистов, на церемонии прощания присутствовали известные бразильцы, футболисты Ромарио и Неймар-младший, представители клубов «Реал Мадрид» и «Сан-Паулу», а также президент ФИФА Джанни Инфантино.

— Мы попросили все футбольные ассоциации мира минутой молчания перед каждой игрой, а также попросим их, 211 стран, назвать стадион именем Пеле. Будущие поколения должны знать и помнить, кем был Пеле, — сказал президент ФИФА.

82-летний Пеле умер 29 декабря. Причина смерти — рак, с которым футболист боролся с 2021 года. Похоронят короля футбола на вертикальном кладбище Memorial Necropole Ecumenica, где задолго до смерти футболист приобрел место. Власти Бразилии объявили в стране трехдневный траур по Пеле.

Источник