В Австралии обнаружили рекордно большую жабу весом 2,7 килограмма — Life

В Австралии обнаружили рекордно большую жабу весом 2,7 килограмма - Life

Фото: facebook.com/QldEnvironment/

Австралийские рейнджеры обнаружили в тропическом лесу на севере Австралии гигантскую тростниковую жабу. Этот «монстр» был в шесть раз больше средней жабы и весит 2,7 килограмма. Экологи организации Queensland Environment считают, что жаба, вероятно, может установить новый мировой рекорд. Об этом пишет ВВС.

Рейнджер Кайли Грей говорит, что у нее перехватило дыхание, когда огромное земноводное внезапно появилось в Национальном парке Конвей в Квинсленде. Сначала она даже не поверила собственным глазам. 

— Я никогда не видела ничего подобного, — сказала она Австралийской радиовещательной корпорации. — Она по размерам почти как футбольный мяч с ногами. Мы назвали его Тоадзиллой.

Грей и ее напарники аккуратно схватили гигантскую жабу, чтобы та не скрывалась в парке и принесли на базу, чтобы взвесить.Тогда им стало ясно, что жаба не просто огромная, это еще и вероятный мировой рекордсмен. Текущий мировой рекорд Гиннеса для самой большой жабы — 2,65 кг — был установлен домашней жабой в Швеции по имени Принсен в 1991 году. И Тоадзиллой ее превосходит на целых пол кило.

Грей говорит, что гигантская жаба, скорее всего, питалась не только насекомыми, но также рептилиями и мелкими млекопитающими. Иначе просто не смогла бы себя прокормить. Поскольку жабы Ага считаются в Австралии опасными вредителями Тоадзиллу подвергли эвтаназии. И теперь она будет передана в дар музею Квинсленда.

Ядовитые жабы Ага родом из Южной Америки. В 1935 году они были завезены в Австралию для борьбы с вредителями на плантациях сахарного тростника. Но проект не оправдал себя: жабы размножились настолько массово, что сегодня их считают проблемой. Многие животные, в том числе и редкие, не устойчивы к их яду и потому нередко умирают после встречи с такими жабами. 

Источник