В 2021 году убежище в Украине просили 104 белоруса и 78 россиян —

В 2021 году убежище в Украине просили 104 белоруса и 78 россиян -

Фото: pixabay.com

За первые 11 месяцев 2021 года об убежище или дополнительной защите в Украине попросили 104 гражданина Беларуси и 78 граждан РФ. Большинство заявлений сейчас находятся на рассмотрении. Об этом сообщила Государственная миграционная служба Украины в ответ на запрос hromadske.

Среди белорусов отказали только одному, а 10 получили статус беженца, еще пятерых признали людьми, нуждающимися в дополнительной защите. Среди россиян отказ получили 17 человек, заявки десятерых одобрили, а 7 человек признали нуждающимися в дополнительной защите.

Вид на временное или постоянное проживание в этом году выдали 4 379 белорусам и 13 377 россиянам.

Процедура получения статуса беженца в Украине часто растягивается на месяцы, в  течение всего этого времени человек живет фактически без паспорта — по закону этот документ он должен сдать в миграционную службу. Взамен ему выдают справку о том, что его паспорт находится в органах власти, гражданство он при этом не теряет. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский упростил процедуру получения украинского гражданства для некоторых россиян. В частности, для тех, кого якобы преследуют за политические убеждения, и тех, кто воевал в Донбассе на стороне Киева. 

Источник