Юрий Вернидуб украинский тренер, ушедший в ВСУ, рассказал о своей жизни на войне

Юрий Вернидуб  украинский тренер, ушедший в ВСУ, рассказал о своей жизни на войне

Фото: Шахтер Солигорск

Главный тренер молдавского «Шерифа» Юрий Вернидуб, который после полномасштабного вторжения российских войск вернулся в Украину и вступил в ряды ВСУ, рассказал о своих боевых задачах. Вернидуб защищает родную страну от оккупантов в составе расчета артиллеристов.

— Что я делаю? Как сказать, все что нужно… Подвезти, подготовить и все остальное. Очень тяжелый труд, поверь мне. С утра до вечера все это делаем. Наша задача привезти ребятам все готовое для того, чтобы они «подарки» слали нашим врагам Я никогда не думал, что я сколько умею.

Чтобы кто-то сказал перед войной (что будет война — прим.авт), я бы подумал, что это больной человек, что этого никогда не будет. Но вот жизнь так случилась. Даже нет слов сказать, как я чувствую себя в душе. Я никогда не думал серьезно, что такое будет, — сказал Вернидуб в интервью YouTube-каналу Pressing.

Юрий Вернидуб  украинский тренер, ушедший в ВСУ, рассказал о своей жизни на войне

Юрий Вернидуб  украинский тренер, ушедший в ВСУ, рассказал о своей жизни на войне

Юрий Вернидуб (справа) на службе. Фото: twitter.comVZverov

Также украинский тренер дал справедливую оценку российским военным и их многочисленным преступлениям на украинской земле.

— Значит, видишь, я, наверное, очень хорошо думал, об этих людях. Я даже не могу сказать, что это люди. Это — биологическая масса баранов и ослов. Они или курят что-нибудь серьезное, или принимают очень серьезное. Ты их слушаешь, смотришь, и не можешь понять действительно ли они больные люди, или зомбированные. Не люди, а эта масса. Животными я не могу их назвать, потому что у животного есть сердце и душа, а у них нет ни сердца, ни души, — отметил Вернидуб.

Тренер рассказал, как относится к выезду украинских футболистов за границу во время войны.

«Я скажу один раз и пожалуй последний. Даже футболисты, которые разъехались, потому что им разрешили заявляться — это не то время, когда нужно ехать и продолжать играть. Это моя личная позиция. Все они очень хорошо физически подготовлены, можно за два недели подготовиться очень хорошо, поверь мне. Если ты действительно любишь свою неньку Украину, то пойдешь и будешь ее защищать. Это моя позиция. Может я прав, а может, нет.

Не одобряет Вернидуб и благотворительные турне по Европе, в которые сейчас поехали «Динамо» и «Шахтер». Не потому, что это что-то плохое, а потому, что гранды опять на особом положении.

— Я против. Почему они должны находиться там и тренироваться? А остальные сидят здесь. Как это? Если мы что-нибудь делаем, то делаем это для всех. Я всегда говорил, что все должны быть в одинаковой ситуации, а не так, что одни уехали, а другие остались.

Сколько я читаю о тех, кто пошел в терроборону? Мой сын тоже в терробороне. Почему они должны так поступать, а кто-то по-другому? Мне это непонятно. У моего младшего сына проблемы с левой рукой с рождения, но он тоже в терробороне, автомат может разобрать и собрать, помогает, волонтерит.

Я не понимаю, когда человек здоров, может все делать, две руки и две ноги на месте… Я не понимаю эти слова: «Я делаю то, что лучше делаю, а на передовой те, кто лучше это умеют». Сейчас не время, чтобы это говорить. Если человек не делает хорошую работу на «передке», то можно помочь и здесь, помогая другим.

То же самое, что и я. Я же не говорю, что я впереди поезда. Я выполняю работу, которой помогаю нашим ребятам делать другое очень хорошее дело, — высказал свое мнение Юрий Вернидуб.

 

Источник