Юрий Макаров объяснил, почему уходит с поста председателя Комитета Шевченковской премии — Life

Юрий Макаров объяснил, почему уходит с поста председателя Комитета Шевченковской премии - Life

Фото: facebook.com/yuri.makarov.7

Глава Комитета Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Юрий Макаров объявил, что уходит в отставку. О своем решении он написал в Facebook.

Юрий Макаров пояснил, что его решение связано со скандалом вокруг объявления победителей нынешней Шевченковской премии и его идеи о создании дополнительных наград для произведений, написанных в 2022 году «о войне и войне».

– Три дня назад в качестве председателя Комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко я выступил с инициативой дополнить список номинаций дополнительными премиями «За вклад в победу». Я исходил из того, что в этом году комитет не счел возможным присудить награду в двух номинациях, а между тем с начала полномасштабной войны появилось невероятное, невообразимое количество художественных произведений, проектов и явлений, которые делаются на энтузиазме и в буквальном смысле приближают нашу победу. Предложение возникло почти экспромтом, но во время встречи деятелей культуры с президентом Украины 9 марта с.г. она встретила его поддержку. Офис президента принял мою инициативу, задержал обнародование результатов конкурса 2023 с целью объявить победителей всех вместе 22 мая (тоже часть моего предложения). К сожалению, желание отдать уважение тем художникам, которые поднимают украинскую культуру на принципиально новый уровень, привлекают к ней наших героических воинов и жителей освобожденных территорий, продвигают страну в мире натолкнулись на агрессивное непонимание, пишет Макаров.

По его словам, многие представители художественного сообщества и неравнодушные граждане восприняли этот шаг как политическую спекуляцию, попытки власти назначить «своих» выдвиженцев или приуменьшить вес уже определенных лауреатов.

— Мои попытки объяснить свое видение, откомментировать реальный ход событий и даже оправдываться, чего я ужасно не люблю, не было услышано. Активная часть общества убеждена, что я выполняю чей-то заказ, «отрабатываю», «прогибаюсь» и т.п. Для меня это новый опыт, который я не хотел бы пережить снова, – сказал председатель Комитета.

В первую очередь, по словам Макарова, причиной отставки является несогласие некоторых членов Комитета с его инициативой по дополнительным наградам. По мнению ряда членов, такая инициатива может подорвать доверие к высшей государственной награде.

Макаров также выразил уважение и благодарность коллегам, с которыми плодотворно работал последние четыре года, и отметил, что категорически не соглашается с ними.

— Тем не менее, поскольку невольно выступил «возбудителем» никому не нужных конфликтов в команде и, к сожалению, значительно шире, возмущение неравнодушных граждан, после долгих раздумий не вижу иного выхода, как сложить полномочия председателя и члена Комитета по национальной премии имени Тараса Шевченко, – написал он.

В комментарии «Детектор Медиа» Макаров отметил, что подозрение, будто власти могли не понравиться определенные номинанты, отвергает. Он говорит, что краткий список финалистов премии был известен с января.

– Если бы были такие черные планы, у любой власти, уже можно было 500 раз провернуть такую спецоперацию, – считает он.

Макаров также прокомментировал вопрос, почему сначала было принято решение не объявлять победителей нынешней премии.

– Я сам днем не до конца понимал, почему Офис президента еще не опубликовал победителей. По традиции мы передаем решение комитета президенту, и они уже публикуют указом. Так всегда было, а в этом году – нет, – сказал он.

По его мнению, это может быть связано с тем, что решение о награждении всех лауреатов Шевченковской премии должно быть обнародовано одним указом президента. Однако лишь впоследствии члены Комитета выяснили, что в положении о Шевченковской премии на самом деле нет ограничения по поводу того, что победителей премии может объявлять только президент своим указом.

Комитет Шевченковской премии перенес объявление лауреатов 2023 года. Традиционно имена победителей называют 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко, однако впервые за 60 лет награждения состоится 22 мая, в день перезахоронения Кобзаря.

Источник