Украина собирает факты о преступлениях России для международных судов

Украина собирает факты о преступлениях России - фото: facebook.com/mvs.gov.ua

Украина собирает факты о преступлениях России — фото: facebook.com/mvs.gov.ua

Минюст, МИД, ОП и Представительство Президента Украины в Крыму запустили единый национальный портал для сбора всех фактов о преступлениях и нарушениях прав человека российскими войсками на территории Украины. 

Присылать факты на специально созданный сайт может каждый желающий, кто становится свидетелем или жертвой нарушения прав человека оккупантами. Все зафиксированные данные будут отправлены как доказательства в международные суды.

Помочь blogging.kiev.ua

Больше актуальных новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Чтобы сообщить о нарушении прав человека, на веб-платформе необходимо заполнить анкету, указав личные данные, номер телефона, адрес, тип инцидента, дату, время, описание и отправив фото или видео с места происшествия. Дополнительно в заявке можно также указать свидетелей, жертв и пострадавшие объекты.

Сайт для сбора доказательство нарушения прав человека Россией в Украине - фото: humanrights.gov.uaСайт для сбора доказательство нарушения прав человека Россией в Украине — фото: humanrights.gov.ua

В качестве нарушения прав рассматриваются: убийство, пытки, издевательства и угрозы, похищение, расстрел гражданских, обстрел мест нахождения мирного населения, уничтожение имущества, повреждение имущества, мародерство, ограбление, обыски частных зданий, вторжение в дом, принуждение к получению российского паспорта, нарушение права на свободу вероисповедания, преследование по религиозным признакам и много другого.

Из других новостей blogging.kiev.ua — читайте также: Переговоры МИД Украины и МИД России в Турции.

Источник