Треть Ровно больше не использует газ для отопления — Экономика

Треть Ровно больше не использует газ для отопления - Экономика

В Ровно начала работу котельная ООО «Ровнотеплоэнерго» на биосырье — щепе. Она обеспечивает теплом уже 11 объектов социальной сферы и 91 высотное здание. В частности, в микрорайоне «Юбилейный», центральной и северной части города. Таким образом газ для отопления не использует треть Ровного.

Об этом сообщает Ровенская областная военная администрация.

«В условиях войны очень важно быть независимыми от российского газа. Тем более что используется местное сырье — щепа из ровенских лесов, что удешевит тепло. Мы будем насыщать рынок средствами для местных производителей, и местный продукт будет обогревать дома ровенчан», — говорится в сообщении.

По информации ОВА, это самая большая котельная на возобновляемых источниках энергии на Западной Украине. Ее мощность — 20 мВт. В планах «Укртепло», являющегося владельцем ООО «Ровнотеплоэнерго», — еще две такие котельные на улицах Строителей и Князя Владимира.

«Это позволит сэкономить до 9 млн м³ газа в год, что уменьшит финансовую нагрузку», — отмечают в ОГА.

Символично, что пусконаладочные работы на котельной стартовали ровно за день до российского вторжения — 23 февраля.

Недавно первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что Украина ввела полное эмбарго на экспорт товаров из России. По оценке Минэкономики Украины, запрет на импорт товаров из страны-агрессора будет блокировать поступление в нее 6 млрд долларов ежегодно.

Источник